Наша история

Первого октября 1987 года на основании приказа № 81 Министерства социального обеспечения СССР и по Постановлению РСФСР № 237 от 16.07.1987г. «О мерах по дальнейшему улучшению обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан» с целью оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории Ленинского района, было открыто отделение социальной помощи на дому на базе райсобеса Ленинского райисполкома. Заведующей отделением была назначена инспектор райсобеса Новокшонова Тамара Максовна.

К 1 ноября 1987 года в отделении социальной помощи обслуживалось 7 человек. Социальными работниками были приглашены студенты художественного училища, совместители, а также пенсионеры по договору.

К 1 января обслуживалось уже более 40 человек. В течение 1988 года велась активная работа по набору граждан пожилого возраста для обслуживания на дому. Согласно штатному расписанию в отделения стали приниматься социальные работники. Каждый социальный работник обслуживал до 8 человек. Были разработаны удостоверения, в которых было указано, что они имеют право на внеочередное обслуживание в магазинах, аптеках и в сберкассах города.

К концу года было сформировано 2 отделения социальной помощи на дому и обслуживалось около 150 граждан пожилого возраста и инвалидов.

В 1993 году было создано Управление по социальной защите населения Ленинского района.

Первого октября 1994 года по Постановлению Главы администрации Ленинского района города Нижнего Тагила № 779 от 09.03.1994г. был открыт Центр социального обслуживания населения по адресу проспект Мира, 52. На момент открытия в Центре уже функционировало 6 отделений социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания и служба срочной социальной помощи. Позднее добавились отделения социально-бытового обслуживания и отделение медико-социального обслуживания на дому.

Первым директором Центра был назначен Фикс Вадим Наумович, затем Центром руководила Пилипец Мария Леонидовна.

Постановлением Главы города от 11.02.2002 г. № 749 Центру было передано здание по адресу: улица Пархоменко, 16.

2006 год ознаменовался тем, что из муниципального подчинения все учреждения социального обслуживания, в том числе наш Центр были переданы в областное Министерство социальной защиты населения (Устав утвержден постановлением Правительства Свердловской области № 162-ПП от 21.02.2006г.) и указом Губернатора Свердловской области от 11 июля 2006 года на должность директора Центра был назначен Бутаков Александр Борисович.

В 2010 году произошла реорганизация (путем присоединения ГОУ СОН «КЦСОН «Преодоление»), учреждение было переименовано в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил».

В 2014 году произошла смена правовой формы (типа учреждения) с бюджетной на автономную. Полное название нашего учреждения - Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил», сокращённое название – ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Нижний Тагил»

В 2015 году Правительством Свердловской области  от 18.02.2015 №175 - РП на должность директора государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил" с 25 февраля 2015 года -  назначена Филянина Елена Александровна.

С 25 февраля 2019 года на должность директора государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил" назначена Власова Светлана Николаевна.

28.01.2021 года завершена реорганизация юридического лица в форме присоединения к нему других юридических лиц, о чем 28.01.2021 года ИФНС Верхисетского района г. Екатеринбурга внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц за № 22116600061577.

В соответствии с ч.2 ст.58 Гражданского кодекса РФ, п.4 Постановления №640-ПП от 10.09.2020г. государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района горда Нижний Тагил» (ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил») является правопреемником:

• Государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №2 Тагилстроевского района города Нижний Тагил»;
  • Государственного казенного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Антоновский» Пригородного района»;
  • Государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «социально-реабилитационный центр для несовершеннолетн6их Ленинского района города Нижний Тагил;

все права и обязанности Учреждений, указанных выше в полном объеме перешли к ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил» с 28.01.2021 года.

На сегодняшний день в Центре функционируют 11 отделений: