Отделение срочного социального обслуживания

8 (3435) 41-15-51

soc057@egov66.ru

Сотрудники отделения

Заведующий отделением срочного социального обслуживания (каб. № 20)

Барбуц Елена Владимировна

Специалисты (каб. № 1)

(кааб.№20)

Овечкина Екатерина Михайловна

Ткачук Венера Сайдашевна

Дьяченко Эльвира Валентиновна

Целью работы отделения является оказание помощи гражданам, остро нуждающимся в поддержке. Это содействие разового характера, направленное на поддержание жизнедеятельности клиента и помощь адаптации граждан в обществе, путем содействия в решении социальных, психологических и юридических вопросов.

_________________________________________________________________________________

Перечень предоставляемых услуг

• Обеспечение комплексного межведомственного взаимодействия по оказанию социальных услуг, по профилактике обстоятельств, обуславливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании, координация взаимодействий с другими специалистами, учреждениями, организациями и сообществами при оказании социальных услуг; вовлечение в социальное обслуживание гражданина институтов гражданского общества и волонтеров.
  • проведение опроса и первичной социальной диагностики граждан для оценки их реального положения;
  • содействие в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними;
  • оказание помощи в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам получателей социальных услуг;
  • консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов;
  • обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
  • содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
  • содействие в получении экстренной психологической помощи, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия.

На базе отделения функционирует социальный центр проката технических средств реабилитации

Для получения технических средств ухода, реабилитации и адаптации во временное пользование, необходимо предоставить следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность гражданина (для несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет - свидетельство о рождении);

2. документ, удостоверяющий личность законного представителя, предоставляющего интересы нуждающегося;
3. медицинская справка, подтверждающая необходимость в техническом средстве;

4. справка МСЭ и индивидуальная программа реабилитации и абелитами инвалида (для лиц, имеющих инвалидность).

Специалисты отделения оказывают услуги по направлению граждан пожилого возраста и инвалидов в социально-реабилитационные отделения области:

Специалисты отделения срочного социального обслуживания осуществляют прием заявлений от граждан пожилого возраста и инвалидов для направления в  реабилитационные отделения следующих учреждений области.

• ГАСУ СО СО “Тагильский пансионат для престарелых и инвалидов”;
  • ГАУ СО СО “КЦСОН г. Первоуральск”;
  • ГАУ СО “Областной центр реабилитации инвалидов”;
  • ГАУ СО “КЦСОН Невьянского района”;
  • ГАУ  СО “КСЦОН г.Верхняя Салда”;
  • ГАУ СО “КЦСОН Пригородного района”;
  • ГАУ «КЦСОН «Ветеран» п. Рефтинский»;
  • ГАУ “КЦСОН Байкаловского района”;

Длительность заезда – 14 дней.

Перечень документов необходимых для получения направления:

1. Документ, удостоверяющий личность;
  2. Страховой медицинский полис;
  3. СНИЛС;
  4. Индивидуальная программа;
  5. Документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;
  6. Справка о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи в том числе с учетом надбавок за 1 год  и принадлежащему ему(им) имуществе на праве собственности;
  7. Справки о доходах, получаемых компенсациях и пособиях за 1 год;
  8. Справки о доходах каждого члена семьи за 1 год;
  9. Заключение лечебно-профилактического учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к социальному обслуживанию, с результатами анализов(общий анализ крови, общий анализ мочи), ЭКГ, флюорография органов грудной клетки;
  10. Справка МСЭ;
  11. Индивидуальная программа реабилитации (при ее наличии).

Признание гражданина нуждающимся

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Приказ Управления социальной политики №21 от 27. 08. 2021 года №2435 "О передаче Государственному автономному учреждению социального обслуживания Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Нижний Тагил" отдельных полномочий органа опеки и попечительства. (.pdf 568.87 KB)