Отделение "социальное такси"

Диспетчер социального такси
ОВЕЧКИНА Екатерина Михайловна
Телефон диспетчера службы «Социальное такси»: 8(3435) 41-14-95; 41-15-51;
Служба была создана в 2010 году.

Услуга «Социальное такси» – оказание меры социальной поддержки гражданам, проживающим в городе Нижний Тагил и имеющим ограниченные возможности в передвижении, в виде оказания помощи по их перевозке специальным транспортом к социально значимым объектам городской инфраструктуры по месту жительства (пребывания).

Порядок предоставления услуги
1. Предоставляется бесплатно (до 30 поездок в год) инвалидам:
•  I группы;
•  II группы третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности и лицам нуждающимся в постороннем уходе, частично или полностью утратившим возможность самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к передвижению (по заключению лечебно-профилактического учреждения).
Свыше 30 поездок, услуга предоставляется на условиях полной или частичной оплаты (одна поездка – использование транспорта не более 1 часа).
2. Платно предоставляется инвалидам других групп.
3. Для получения услуги клиенту необходимо заранее зарегистрироваться у диспетчера службы и представить следующие документы:
•  паспорт;
•  справку МСЭ или лечебно-профилактического учреждения об ограничении способности к самообслуживанию;
•  пенсионное удостоверение;
•  справку о размере дохода (при оказании платной услуги).

справки о регистрации по месту жительства и составе семьи ( при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему ( им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты;

справки о регистрации по месту жительства и составе семьи получателя социальных услуг, доход получателя социальных услуг и членов его семьи и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности заявителем не представляются при получении социальных услуг за плату;

Услуга «Социальное такси» предоставляется клиентам при их доставке к социально значимым объектам инфраструктуры, а именно:

* органам государственной власти и органам местного самоуправления;

* лечебно-профилактическим и реабилитационным учреждениям;

* бюро МСЭ;

* отделения Пенсионного фонда;

* учреждения социального обслуживания населения;

* территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения;

* учреждения социального страхования.

Услуги клиентам Центра производится бесплатно - данным категориям граждан:

• несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических)конфликтах;
  • инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • иным категориям граждан, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже  либо равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Свердловской области для основных социально-демографических групп населения;

Социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными актами Рф, превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную пунктом 4 статьи 21 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года № 108 - ОЗ.

Предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается в размере полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области для основных социально - демографичеких групп населения.

Услуга предоставляется по заявкам клиентов, их родственников, руководителей общественных организаций по телефону или письменному обращению только в рабочие дни Центра и согласно режиму работы Центра.

Телефон диспетчера службы «Социальное такси»: 8(3435) 41-14-95; 41-15-51;