Отделение дневного пребывания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания в соответствии с федеральным законом является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания либо переданное заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Управление социальной политики №21  в сфере социального обслуживания принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. В соответствии с федеральным законом о принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

Индивидуальная программа составляется Управлением социальной политики Лениского района  города Нижний Тагил в сфере социального обслуживания в порядке, установленном уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания, исходя из потребности гражданина в социальных услугах.

Перечень предоставляемых услуг ОДП (.docx 16.7 KB) (размещен: 02.03.2020)

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

• несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических)конфликтах;
  • инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • иным категориям граждан, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже  либо равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Свердловской области для основных социально-демографических групп населения;

В отделении работают клубы и школы пожилого возраста.

Отделение предназначено для оказания социальных услуг гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющих медицинских противопоказаний.

В ОДП проводится большая работа по социальной адаптации пожилых людей и инвалидов, приобщению их к активному образу жизни, поддержанию их общественных связей, сохранению активного долголетия.

Создана и активно развивается клубная и кружковая работа, объединяющая людей по интересам, увлечениям и творческим способностям.

Здесь ветераны и люди с ограниченными физическими возможностями вместе проводят и организуют свой досуг, занимаются любимым делом, общаются с друзьями и знакомыми, проводят совместные праздники, участвуют в экскурсиях и много другое.

К заявлению прилагаются следующие ДОКУМЕНТЫ:
1. Паспорт,

2. Пенсионное удостоверение,

3. Удостоверение или иной документ установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством,

4. Справку о размере получаемой пенсии с учётом других получаемых социальных пособий и компенсаций,

5. Справку с места жительства с указанием состава семьи,

6. Мед. Заключение о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к социальному обслуживанию.