Участковая социальная служба (отделение профилактики и социального сопровождения)

понедельник – пятница

с 8.30 до 12.00 и с 12.30 до 17.00

г. Нижний Тагил, ул. Черных 19а

(3435) 45-02-11 (вахта)

(3435) 48-67-82

soc057@egov66.ru

Работники  отделения

Заведующий отделением  Паршукова Елена Шамилевна

Головнева Наталья Олеговна

Золотарева Мария Андреевна

Низамова Насиха Габдулловна

Прохорова Екатерина Сергеевна

Ромина Наталья Александровна

Старожилова Татьяна Юрьевна

Основная деятельность специалистов участковой социальной службы направлена на  профилактику обстоятельств, обуславливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании.

В рамках деятельности,  направленной  на выявление, предотвращение  и устранение причин, которые могут привести к ухудшению условий жизнедеятельности граждан, снижению их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности,  участковые специалисты  выполняют следующую работу:

• Выявление и патронаж граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении или находящихся на стадии раннего социального неблагополучия.
  • Проведение консультационных приемов граждан по мерам социальной поддержки.
  • Организация межведомственного взаимодействия (с участковым терапевтом в поликлинике, участковым уполномоченным полиции, специалистами ЖЭУ, УСП, ПФР и др. ведомств) по вопросам оказания социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и профилактики социального неблагополучия.
  • Проведение благотворительных акций, культурно-массовых, спортивных мероприятий на территории участка.
  • Организация клубной, кружковой работы по интересам на Территории Ленинского района для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Обследование и определение причин, влияющих на ухудшение условий жизнедеятельности граждан;
  • содействие в госпитализации граждан, нуждающихся в лечении, в медицинские учреждения;
  • содействие в восстановлении утраченных родственных связей и поиске родственников;
  • содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность;
  • сбор и анализ документов, проведение опроса и первичной социальной диагностики для определения индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании;
  • информируют население Ленинского района о деятельности Комплексного центра и его структурных подразделений,  о порядке и условиях получения различных видов социальной помощи и социальных услуг;
  • привлекают внебюджетные источники финансирования для расширения ассортимента и объема предоставляемой гражданам социальной помощи;
  • организуют деятельность Школы пожилого возраста.

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ

Предоставление срочных социальных услуг в рамках деятельности участковой социальной службы с целью оказания помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и без заключения договора о социальном обслуживании. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

Специалисты Участковой социальной службы ведут занятия в школах и клубах для граждан пожилого возраста:

• Клуб « Уход и забота »
  • Клуб общения «Тагильские окна»
  • Клуб «Весёлый клубок»
  • Клуб «ВЕТЕРАН»