Приглашаем на курсы подготовки

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил»
Приглашает на курсы подготовки граждан,
выразивших желание стать опекунами или попечителями
совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан
Задачами курса являются:
  •  подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, к приему под опеку или попечительство совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, выявление и формирование у граждан, выразивших желание стать опекунами, навыков и ресурсов семьи для ухода за совершеннолетним подопечным, в том числе для охраны его прав и восстановления здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации и по возможности развития дееспособности;
  •  помощь гражданам, выразившим желание стать опекунами, в определении своей готовности к приему под опеку или попечительство совершеннолетнего подопечного, в осознании реальных проблем, трудностей и рисков, с которыми им предстоит встретиться в процессе представления интересов совершеннолетнего подопечного;
  • ознакомление граждан, выразивших желание стать опекунами, с основами законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав совершеннолетнего подопечного, правами и обязанностями опекунов (попечителей), существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших под опеку или попечительство совершеннолетнего подопечного.
          Подготовка граждан проводится по очной или очно-заочной форме на безвозмездной основе по Программе подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан на территории Свердловской области, утвержденной приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 02.12.2021 № 568 и в соответствии с учебно-тематическим планом, разработанным в рамках программы, объем которой составляет 27,5 академических часов. По результатам изучения программы проводится итоговая аттестация в форме собеседования и выдается Свидетельство о прохождении подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан на территории Свердловской области.
 Приемные дни:
по адресу Свердловская область, г Нижний Тагил, ул. Пархоменко, д. 16