Материально-техническое обеспечение предоставления социальных услуг обособленного структурного подразделения ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил», расположенного по адресу ул. Черных, 19 а

Социальные услуги предоставляются по двум формам  Полустационарная  и обслуживание на дому ;

Все помещения оборудованы системами водо-, тепло-, энергоснабжения и канализации; оснащены телефонной связью. Помещения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности, оборудованы системами противопожарной сигнализации и оповещения. При входе в здание ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил» установлены вывески с указанием наименования учреждения.

На 1 этаже фойе учреждения расположена информация о графике и режиме работы, о структуре учреждения, о перечне оказываемых социальных услуг по формам и видам социального обслуживания, о порядке и условиях оказания социальных услуг, а также памятки, социальная реклама и другие информационные материалы.  Информационные стенды размещены в доступном для посетителей месте, оформлены в легко читаемой и понятной форме.

ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Вход в здание оборудован пандусом, ступени и площадка входа в здание с противоскользящим покрытием.Входные двери имеют пиктограмму, оборудованы звонком.

При нахождении инвалида в помещениях Центра при необходимости ему оказывается ситуационная помощь при входе и выходе из здания, при перемещении внутри здания, при смене гардероба – при раздевании и одевании, при посещении туалетной комнаты.
Ознакомление инвалидов с порядком и условиями предоставления социальных услуг осуществляется:
- средствами наглядной информации (стенды, указатели);
- в письменной или/и устной формах сотрудниками учреждения;

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ОТДЕЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Кабинет Психолога и специалиста по социальной работе

Проводятся индивидуальные и групповые мероприятия по психологической работе как с взрослыми, так и с несовершеннолетними в рамках программ отделения:

-Программа по АРТ терапии «Движение»;

-Индивидуальная программа коррекции отклоняющегося поведения младших школьников «Моя территория»;

-Индивидуальная программа развитие мелкой моторики «Умелые ручки». С использованием различных методик: глинопластика, арт терапия, пластилиновая живопись.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

Школа приемных родителей – это уникальное мероприятие, где граждане – кандидаты в приемные родители, с помощью специалистов постигают тонкости и особенности в общении с детьми, учатся успешно преодолевать сложные и конфликтные ситуации, узнают много нового и полезного о воспитании детей, а также, что особенно важно – знакомятся друг с другом, понимают, что со своими проблемами они, отнюдь, не одиноки, что есть люди, всегда готовые оказать помощь и поддержку. Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 26 сентября 2012 г.N 1064-ПП Продолжительность обучения в Школе приемных родителей составляет: 50,5 часов, и не превышает 3 – х месяцев. Процесс обучения - это цикл лекционных и тренинговых занятий, включающих в себя игры, упражнения, обсуждения в группах, цель которых – разрушить стереотипы и страхи, утвердившиеся в общественном сознании относительно воспитания в семье чужого ребенка, дать необходимый минимум знаний об особенностях детей, лишенных родительской заботы, и принципах, на которых лучше всего строить отношения с ними. Тематическим планом предусмотрены индивидуальные консультации кандидатов в приемные родители.