16 ноября 2018 в 16:22

Я вижу мир сердцем.

Жить во тьме, во власти ночи,
В жизни нет судьбы страшней,
В День слепых об этом помнить
Зрячих я прошу людей.
Тот, кто слеп, он сердцем видит,
Слышит голос тишины,
И ему открыто больше,
Чем увидеть можем мы.
В день слепых желаю людям,
Тем, кто зрения лишен,
Силы воли, силы духа,
И добра в мире большом.

Во Франции 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Для того чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже в первые минуты человек ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности и ослабевает уверенность в своих действиях, даже если при этом он находится в знакомом месте и ничего не делает. Но экспериментатор может снять повязку с глаз, а слепой (таких людей принято называть слабовидящими) вынужден «носить» ее постоянно.

В рамках проведения Международного дня слепых 16.11.2018 года в филиале№7 Центральной городской библиотеки состоялась встреча специалиста Участковой социальной службы Старожиловой Татьяны Юрьевны со слабовидящими гражданами Ленинского района. Татьяна Юрьевна рассказала о деятельности служб Центра, показала новинки социального пункта проката и предоставила буклеты Центра. После информационной встречи сотрудники библиотеки провели викторину посвященную ретро фильмам и веселую игровую программа «Перевертыши».

По окончании встречи была достигнута договоренности с председателем Общества слепых Ленинского района  о регулярных встречах к памятным датам.

Всем вечер очень понравился, подарил хорошее настроение, показал, какими разнообразными талантами обладают люди, лишенные зрения, сколько в них любви к жизни, стремления к познанию окружающего мира и желания делиться своим творчеством.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
15
16
17
23
24
25
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7